расселение

  • 41РАССЕЛЕНИЕ ГРУППОВОЕ — форма расселения, при которой отдельные городские поселения располагаются относительно тесной группой и имеют между собой развитые функциональные связи (Болгарский язык; Български) групово разполагане на населението (Чешский язык; Čeština)… …

    Строительный словарь

  • 42РАССЕЛЕНИЕ РАСТЕНИЙ — расширение области распространения ареала тех или иных видов посредством рассеивания их зачатков (семян, спор) и натурализации на новых местах …

    Словарь ботанических терминов

  • 43РАССЕЛЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ — англ. settlement of population; нем. Bevolkerungsansiedelung; Процесс распределения и перераспределения населения по территории, в результате чего возникает сеть поселений. Р. н. включает размещение населения, функциональные, территориальные… …

    Толковый словарь по социологии

  • 44СEЛЬСКОЕ РАССЕЛЕНИЕ — СEЛЬСКОЕ РАССЕЛЕНИЕ, форма территориальной организации жизни населения на внегородских терр. в виде совокупности сел. насел. мест разл. типов, предназначенных для постоянного или временного обитания (см. Сельская местность, Сельские поселения). С …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 45Сельское расселение России — расположение сельского населения по территории Российской Федерации. В отличие от городов сельские поселения и их размещение по территории обладают зональной спецификой: в каждой природной зоне есть свои особенности сельского расселения.… …

    Википедия

  • 46ЭТНОСА РАССЕЛЕНИЕ — ЭТНОСА РАССЕЛЕНИЕ, особенности терр. размещения этноса как в ареале его компактного расселения, так и в этнически смешанных р нах, входящих в этнич. территорию, а также за её пределами с выделением разл. степеней смешения по доли данной… …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 47Антропогенное расселение видов — процесс их расселения по тем или другим транспортным артериям: а) каналам, соединяющим различные морские бассейны, напр., по Суэцкому каналу в Средиземное море (красноморский краб Neptunus palagious и др.), по Волго Донскому каналу из Черного… …

    Экологический словарь

  • 48ВЕГЕТАТИВНОЕ РАССЕЛЕНИЕ — распространение растений по территории с помощью надземных или подземных вегетативных органов в результате образования и отделения новых побегов с придаточными корнями …

    Словарь ботанических терминов

  • 49Румыны на Украине — Расселение национальных групп в Черновицкой области в 2001.      восточнороманские народы румыны и …

    Википедия

  • 50Румыны Украины — Расселение национальных групп в Черновицкой области в 2001.      восточнороманские народы румыны и молдаване Расселение национальных групп на Закарпатье в 2001 …

    Википедия