реинкарнация

  • 111ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ — термин, обозначающий причастность к вечному Божественному бытию; бесконечное существование, жизнь как не имеющая конца длительность; понятие, выражающее религ. и религиозно философские представления о высшей цели бытия человека, о его конечных… …

    Православная энциклопедия

  • 112БРЕШЬ БЕЗОПАСНОСТИ — Один из редакторов самиздатовского журнала Шумела Мышь Борис Рудкин вместе со студентом журфака МГУ Виктором Кульганеком взял да и основал группу, которая своей агрессивной бескомпромиссной манерой исполнения, деструктивной даже для панк рока,… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 113Психическое исследование (psychic research) — П. и. это вызывающее неоднозначную реакцию изучение таких явлений как спиритизм, телепатия, ясновидение, телекинез и предзнание. Иногда под этим термином понимается более широкий круг оккультных явлений, как например, полтергейсты, НЛО,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 114ТЕОСОФИЯ — (из греч. theos, бог и sophia, мудрость ), совокупность учений, предлагающих объяснение истоков и смысла жизни. Теософия включает в себя антропогенез и космогенез, рассматривая единство жизни, материальной и духовной, в категориях эволюции,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115БЕССМЕРТИЕ — понятие, обозначающее преодоление смертности и забвения человека и человеческого рода. В обыденной жизни, в религиозной, философской и научной литературе употребляется в различных смыслах. Можно выделить следующие наиболее часто употребляемые… …

    Новейший философский словарь

  • 116САНСАРА — (санскр. перерождение, круговорот, блуждание, прохождение через нечто) одно из базовых понятий индийской религии и философии (аналогично «реинкарнация»), обозначающее процесс бесчисленных перерождений личности и души, приносящий им страдание.… …

    Новейший философский словарь

  • 117реинкарнационный — прил. 1. соотн. с сущ. реинкарнация, связанный с ним 2. Свойственный реинкарнации, характерный для неё. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 118БИМ — герой повести Г.Н.Троепольского «Белый Бим Черное ухо» (1971), шотландский сеттер с трагической судьбой. О Биме читатель узнает от автора повести и от одного из ее героев хозяина собаки, литератора, записывающего иногда свои впечатления от жизни …

    Литературные герои

  • 119Круг —     Существуют несколько Кругов с мистическими прилагательными, отнесенными к ним. Так мы имеем: 1) Крестообразно Пересеченный или Совершенный Круг Платона, который изображает его пересеченным в форме буквы Х; 2) Круговой танец амазонок вокруг… …

    Религиозные термины

  • 120Предсуществование —     Термин, используемый для указания того, что мы жили прежде. То же, что перевоплощение в прошлом. Подобная мысль высмеивается одними, отвергается другими, называется нелепой и несостоятельной третьими; все же это самое древнее и наиболее… …

    Религиозные термины