реинкарнация

  • 121ЛУГАЛЬБАНДА — (шумер.), шумерский мифоэпический герой, полулегендарный правитель первой династии Урука (Шумер, ок. 28 27 вв. до н. э.). По царскому списку сын правителя Урука Энмеркара и предшественник Гильгамеша; согласно легендарно эпической традиции отец… …

    Энциклопедия мифологии

  • 122СНИМУ КОМНАТУ — «СНИМУ КОМНАТУ» (Room to Rent), Великобритания, 2000, 93 мин. Драма. Али молодой сценарист из Египта, получивший образование в Лондоне и решивший там остаться. У него мало денег, его виза скоро истекает, к тому же его выселили из квартиры.… …

    Энциклопедия кино

  • 123БЕССМЕРТИЕ — О бессмертии мечтают миллионы людей тех самых, которые мучительно думают, чем бы занять себя в дождливый воскресный вечер. Сьюзен Эрц Идея бессмертия служит примирению с чужой смертью и с собственной жизнью. Григорий Ландау Человек единственное… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 124ДУША И ТЕЛО — Человек это душонка, обремененная трупом. Эпиктет Тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои. Апостол Павел 1 е послание к коринфянам, 6, 19 Адам и Ева положили начало массовому производству… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 125ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ — Живешь только раз. Иоганн Вольфганг Гёте Живешь только раз, и даже в этом нельзя быть уверенным. Марсель Ашар Я твердо верю в жизнь после смерти. Но я уже не так уверена насчет жизни до смерти. Эйлис Эллис Почему у нас нет семидесяти жизней? Да… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 126АНТРОПОСОФИЯ —         (от греч. человек и мудрость), оккультно мистич. учение о человеке как носителе «тайных» духовных сил, развитое в нач. 20 в. Штейнером. Выделилось из теософии, которую Штейнер стремился превратить в «экспериментальную» науку, ставящую… …

    Философская энциклопедия

  • 127АПОКАТАСТАС — (греч.) возвращение вещей в своем былом состоянии и обличье. Учение об апокатастасе восходит своими корнями к пифагорейцам и Гераклиту, у стоиков оно обретает завершенность. Последние, исходя из принципа непреложности законов, управляющих миром,… …

    Философская энциклопедия

  • 128Буддизм — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия