реинкарнация

  • 21реинкарнация — и; ж. 1. В буддизме, индуизме и некоторых других восточных религиях: вера в то, что после смерти тела душа переходит или рождается заново в другом теле. 2. Воплощение души в новом теле после физической смерти прежнего тела. 3. Появление заново… …

    Энциклопедический словарь

  • 22РЕИНКАРНАЦИЯ — (франц. reincarnation перевоплощение, олицетворение) термин, выражающий веру в способность богов, духов, святых и т. д. появляться среди людей в облике человека, животного, растения, даже неодушевленного предмета …

    Атеистический словарь

  • 23РЕИНКАРНАЦИЯ — Учение о перевоплощении, в которое верил Иисус и апостолы, так же как и все люди тех дней, но которое теперь отрицается христианами. Все египтяне, обращенные в Христианство, Отцы Церкви и другие, верили в эту доктрину, как показывают труды… …

    Теософский словарь

  • 24РЕИНКАРНАЦИЯ — перевоплощение душ в новые тела, то же, что и в греческих источниках метемпсихоз (переселение душ). Цель реинкарнации дать возможность душе путем многих опытов достигнуть совершенства, чтобы слиться в гармоническое единство с Богом …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 25реинкарнация — и; ж. см. тж. реинкарнационный 1) В буддизме, индуизме и некоторых других восточных религиях: вера в то, что после смерти тела душа переходит или рождается заново в другом теле. 2) Воплощение души в новом теле после физической смерти прежнего… …

    Словарь многих выражений

  • 26Реинкарнация — (Reincarnation) Доктрина перерождений, которая является важной для йоги, так как очень редко и только как результат усилий в предыдущих воплощениях достигается полное единение с Божественным, или Брахманом. Разумеется, последнее воплощение должно …

    Словарь йоги

  • 27Реинкарнация —  ♦ (ENG reincarnation)  (лат. re снова и incarnare воплощаться)     вера в то, что душа после смерти перевоплощается в другом теле. Она поддерживалась Оригеном (ок. 185 ок. 254), но была отвергнута христианством. Называется также переселением душ …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 28реинкарнация —    перевод ценных бумаг в другую форму (например, золотых сертификатов в ценные бумаги особого назначения, купонных облигаций в бескупонные) на определенный срок …

    Словарь экономических терминов

  • 29РЕИНКАРНАЦИЯ И БИБЛИЯ — См. МЕТЕМПСИХОЗ И БИБЛИЯ …

    Библиологический словарь

  • 30ВОСКРЕСЕНИЕ, РЕИНКАРНАЦИЯ — Чтобы начать новую жизнь с понедельника, надо дожить до Воскресения. Борис Крутиер Об умерших говори только хорошее. Они еще могут воскреснуть. Веслав Брудзиньский Наверно, каждый хотел бы воскреснуть хотя бы одним чином выше. Станислав Ежи Лец… …

    Сводная энциклопедия афоризмов