реты

  • 71Культура ямных погребений (Италия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Культура ямных погребений. Культура ямных погребений в Италии существовала на юге Калабрии, Кампаньи и Искьи около 10 в. до н. э. Названа по своеобразному методу погребения покойных.… …

    Википедия

  • 72Лепонтийцы — Лепонтийцы, лат. Lepontii  древний народ, населявший часть территории Ретии (ныне  альпийские регионы Швейцарии и Италии) ко времени завоевания этих земель римлянами. Различные авторы причисляли лепонтийцев к кельтам, лигурам,… …

    Википедия

  • 73Марсы — Серебряный денарий Марсской конфедерации времён Союзнической войны. Надпись «Италия» на оскском языке Марсы (лат.  …

    Википедия

  • 74Певкеты — Певкеты, певкетии (или педиклы, как их называет Страбон[1])  племя, проживавшее на территории современной Апулии на юге Италии, близ современного города Бари. Певкеты были одним из племён в составе племенной группы япигов.[2] Важнейшими… …

    Википедия

  • 75Япиги — Монета с изображением Геракла из Ории, древнейшего города япигов Япиги (лат. Iapyges, Iapygii, греч …

    Википедия

  • 76Кавдины — У этого термина существуют и другие значения, см. Кавдин. Кавдины (лат. Caudini) самнитское племя, жившее в горах Кампании в долинах рек Вольтурно и Исклеро. Столица находилась в городе Кавдиуме (совр. Монтесаркьо), известны другие города… …

    Википедия

  • 77Аврунки — Аврунки, лат. Aurunci  италийский народ, обитавший на юге Италии на рубеже 1 тыс. до н. э. Язык аврунков относился к оскской подгруппе италийской группы. Территория аврунков простиралась к югу от земель вольсков, где находится… …

    Википедия

  • 78Доисторическая Сицилия — Доисторическая эпоха Сицилии началась с появления на острове первых людей и закончилась с появлением на острове письменных памятников в связи с колонизацией его древними греками. Включает в себя также археологию соседних Липарских островов и о.… …

    Википедия

  • 79Культура Серра д'Альто — Культура Серра д’Альто существовала в эпоху неолита (5 тыс. до н. э.) на территории Сицилии, сменив культуру Стентинелло. Определяется по характерной керамике: довольно грубой, с узором в виде насечек, а также более изящной со сложным… …

    Википедия

  • 80Энотры — Энотры  древний италийский народ, населявший в ранеримский период довольно крупную территорию, известную как Энотрия (греч. Οἰνωτρία) на юге Италии, включавшую современные регионы Апулия, Базиликата и северную часть Калабрии. Как писали… …

    Википедия