свази

  • 61СВАЗИЛЕНД — КОРОЛЕВСТВО СВАЗИЛЕНД Государство на юго востоке Африки. На востоке граничит с Мозамбиком, на юго востоке, юге, западе и севере с Южной Африкой. Площадь страны 17363 км2. На западе страны располагается горная цепь, поднимающаяся до 1220 м, в… …

    Города и страны

  • 62Свазиленд — (Swazilend)Swazilend, официальное назв. Королевство Свазиленд, небольшое внутриконтинентальное государство в Южной Африке, граничит с провинциями ЮАР – Трансвааль и Наталь – и Мозамбиком; пл. 17363кв.км, 823000 чел. (1992, оценка);… …

    Страны мира. Словарь

  • 63Евангелическо-лютеранская церковь в Южной Африке — Евангелическо лютеранская церковь в Южной Африке, одна из протестантских церковных организаций ЮАР. Первая группа лютеран появилась на территории современной ЮАР в 1652  среди немецких колонистов в Капстаде (Кейптауне). Однако лютеранские… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 64БАНТУ ЯЗЫКИ — группа бенуэ конголезских языков (Центр. и Юж. Африка). Наиболее распространенные из банту языков: суахили, кикуйю, рунди (кирунди), лингала, луба, луганда, коса, зулу, кимбунду, шона, свази, тсонга и др …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65Мозамбик (страна в Африке) — Мозамбик (Mozambique), страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972, оценка).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Южно-Африканская Республика —         ЮАР (Republick van Suid Afrika, Republic of South Africa).          I. Общие сведения          ЮАР государство на крайнем юге Африки. Граничит на С. с Ботсваной и Южной Родезией (Зимбабве), на С. В. с Мозамбиком и Свазилендом, на С. З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Мозамбик — I Мозамбик (Mozambique)         страна на Ю. В. Африки. Граничит на С. с Танзанией, на Ю. З. с ЮАР и Свазилендом, на З. с Малави, Замбией и Южной Родезией. На В. омывается Индийским океаном. Площадь 783 тыс. км2. Население 8,5 млн. чел. (1972,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Лоренцо-Маркец — (Lorenzo Marquez) первая португальская фактория в Мозамбике, основанная в 1544 г. при бухте Делагоа. 1200 жит.; таможня. Вопросом жизни для Л. являлась железная дорога к богатому Трансваалю, мысль о которой возникла еще в половине 70 х годов, но… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Свазиденд — (англ. Swaziland) страна в Южной Африке, состоящая под управлением Трансвааля; расположена между восточно африканскими колониями Португалии, Тонгалендом и Трансваалем. 18140 кв. км; 41000 жит., в том числе белых около 1000, остальные кафры.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА — государство на юге Африки. 31 мая 1910 был создан Южно Африканский Союз, в состав которого вошли самоуправляющиеся английские колонии (Капская, Натал) и бурские республики (Оранжевое свободное государство и Трансвааль). 31 мая 1961 страна была… …

    Энциклопедия Кольера