семья

  • 11СЕМЬЯ —         основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. В браке и С. отношения, обусловленные различием полов и половой потребностью, проявляются в… …

    Философская энциклопедия

  • 12семья —    СЕМЬЯ (с. 534)    Рассказывают: когда один из учеников Сократа собрался жениться, но все же испытывал некоторые колебания по этому ответственному вопросу, он обратился к учителю за советом. Тот уклончиво ответил: «Поступай как знаешь все равно …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 13СЕМЬЯ — основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Как устойчивое объединение возникает с разложением родового строя. Первая историческая форма… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 14СЕМЬЯ — СЕМЬЯ, и, мн. семьи, мей, семьям, жен. 1. Группа живущих вместе близких родственников. Многодетная с. Глава семьи. Член семьи. В семье трое детей. 2. перен. Объединение людей, сплочённых общими интересами (высок.). Дружная школьная с.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 15Семья — (от лат. familia семья, дом; англ. family) исторически обусловленная социальная ячейка, основанная на брачных связях лиц, заключивших брак, и отношениях родства. Размеры, структура и социальная роль С. на разных этапах развития брачно семейных… …

    Энциклопедия права

  • 16СЕМЬЯ — СЕМЬЯ, основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Как устойчивое объединение возникает с разложением родового строя. Основные исторические… …

    Современная энциклопедия

  • 17СЕМЬЯ — у животных, часть популяции; устойчивая биологическая (социальная) единица, состоящая из родителей и их потомков. По иерархической внутрипопуляционной структуре семья обычно меньше парцеллярной популяции, иногда совпадает с ней. Структура и… …

    Экологический словарь

  • 18семья —     СЕМЬЯ, дом, семейство, разг. фамилия …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 19Семья — СЕМЬЯ, основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью. Как устойчивое объединение возникает с разложением родового строя. Основные исторические… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 20СЕМЬЯ — термин, широко использующийся в законодательстве, но имеющий социологический, а не правовой характер. В разных отраслях права (семейном, гражданском, трудовом) в него вкладывается разный смысл. В теории семейного права С. (в юридическом смысле)… …

    Юридический словарь