сиам

  • 41АНГЛО-СИАМСКИЕ ДОГОВОРЫ — отмечали этапы и формы английского проникновения в Сиам и изменения во взаимоотношениях между двумя странами с начала борьбы за открытие Сиама до первой мировой войны. Усиление торговой и политической активности английской Ост Индской компании… …

    Дипломатический словарь

  • 42Камбоджа — Государство Камбоджа, гос во в Юго Вост. Азии. Первое упоминание страны Камбуджа относится к IX в.; согласно легенде, оно связано с именем родоначальника быв. царской династии Камбу. По другой версии гос во получило название от жившего с I в. на… …

    Географическая энциклопедия

  • 43Таиланд — Королевство Таиланд (на языке таи  Пратет Таи) (до 1939 и в 1945 48 Сиам), государство в Юго Восточной Азии, на полуостровах Индокитай и Малакка, омывается Андаманским и Сиамским заливами Южно Китайского моря. 514 тыс. км2. Население 60 млн.… …

    Энциклопедический словарь

  • 44Камбоджа государство — (Камбодия, фран. Cambodge) государство в Индокитае, под покровительством Франции, по обе стороны нижнего Меконга, граничит на С. с Сиамом, на В. с Аннамом, на Ю. с Нижней Кохинхиной и на З. и С.З. с Сиамским заливом. Сухопутные границы определены …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Камбоджа, государство — (Камбодия, фран. Cambodge) государство в Индокитае, под покровительством Франции, по обе стороны нижнего Меконга, граничит на С. с Сиамом, на В. с Аннамом, на Ю. с Нижней Кохинхиной и на З. и С.З. с Сиамским заливом. Сухопутные границы определены …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Таиланд — Для улучшения этой статьи по географии желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …

    Википедия

  • 47Сиамская революция 1932 года — Ожидающие приказа солдаты во время переворота Сиамская революция 1932 года (также Государственный переворот в Сиаме 1932 года, тайск. การปฏิวัติสยาม พ.ศ. 2475)  ключевое событие …

    Википедия

  • 48Военный переворот в Таиланде (1932) — Ожидающие приказа солдаты во время переворота Сиамская революция 1932 года (также Государственный переворот в Сиаме 1932 года, тайск. การปฏิวัติสยาม พ.ศ. 2475)  ключевое событие истории Таиланда XX века. Революция привела к бескровной смене… …

    Википедия

  • 49Парижское Общество Заграничных Миссий — (фр.  Missions Étrangères de Paris)  миссионерская организация Римско Католической Церкви, организующая и объединяющая католических миссионеров (священников и мирян), желающих работать в странах Азии. Парижское Общество Заграничных… …

    Википедия

  • 50Парижское общество заграничных миссий — Здание Парижского общества заграничных миссий , 128 Rue du Bac, Париж, Франция …

    Википедия