сожительство

  • 61Симбиоз — термин неодинаково понимаемый учеными: одни понимают под С.явление сожительства между 2 и более организмами без взаимного вреда ипротивопоставляют ему паразитизм, как такую форму сожительства, когдаодин организм живет на счет другого. По другим… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 62конкубинат — (лат. concubinatus, от con (cum) вместе и cubo лежу, сожительствую) в римском праве фактическое сожительство мужчины и женщины (в отличие от полноценного брака) с намерением установить брачные отношения. Широко применялся после строгих законов… …

    Большой юридический словарь

  • 63Симбиоз — (от греч. symbiosis сожительство), тесное сожительство организмов двух или более видов, которое, как правило, стало необходимым и полезным для обоих партнеров (симбионтов). Симбиоз у морских животных открыл К. Мёбиус (1877). По степени соединения …

    Экологический словарь

  • 64Блуд — (ст. слав. – ошибка) – половая распущенность, сожительство женатых людей (или кто то один в браке), нарушение супружеской верности, похотливое раннее (не по возрасту) сожительство, частая смена сексуальных партнеров, сожительство без брака.… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 65БРАК — в широком смысле социально организованные половые отношения между мужчиной и женщиной. В узком смысле Б. представляет собой гражданское состояние мужчины и женщины, их союз для образования семьи , рождения детей. Брачные отношения в современном… …

    Социология: Энциклопедия

  • 66Смешанная раса — – дети от смешанных браков. Основная проблема таких детей – идентификация. Для обозначения детей от смешанных браков употребляют такие названия, как «полукровка», «метис» с явным оттенком замешательства и двойственности. Если дети от смешанных… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 67симбиоз — а; м. (от греч. symbíōsis сожительство) см. тж. симбиозный, симбиотический 1) биол. Сожительство двух организмов разных видов, приносящее им взаимную пользу. Симбио/з гриба и водоросли. Симбио/з рака отшельника и актинии. 2) Соединение, сосущес …

    Словарь многих выражений

  • 68Иоанн IV Васильевич Грозный — царь и великий князь всея Руси, старший сын великого князя Василия III Иоанновича от второго брака с княгиней Еленой Васильевной Глинской, родился 25 августа 1530 г., умер 18 марта 1584 г. Трех лет оставшись без отца (1533), до 50 лет не имевшего …

    Биографический словарь

  • 69Брак (социальн.) — Брак, исторически обусловленная, санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между женщиной и мужчиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям. От характера брачных отношений в значительной мере… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Брак — I (Braque)         Жорж (13.5.1882, Аржантёй, 31.8.1963, Париж), французский художник. Учился в школах изящных искусств в Гавре и Париже. С 1905 писал пейзажи в духе Фовизма, в 1908 обращение к опыту П. Сезанна делает его наряду с П. Пикассо… …

    Большая советская энциклопедия