старцы

  • 31ДОРОФЕЙ ГАЗСКИЙ — [греч. Δωρόθεος τῆς Γάζης; Дорофей Палестинский; авва Дорофей] († кон. VI в.), прп. (пам. 5 июня), подвижник, аскетический писатель, основатель и игумен мон ря, располагавшегося недалеко от г. Газы, одного из важнейших монашеских центров в… …

    Православная энциклопедия

  • 32Боярская дума — Наименование: боярская дума не встречается в древних памятниках и образовано искусственно на основании сходных терминов ( бояре думающие ). Боярскою думою назывался постоянный совет лучших людей (бояр) каждой земли, решавший (вместе с князем)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33ОПТИНА ПУСТЫНЬ — (Введенская), мужской монастырь, в 2 км от города Козельска (Калужская область). Основан в 14 в. Оптою (Макарием). Иоанно Предтеченский скит монастыря (основан в 1821) своеобразный религиозно философский центр посещали Н. В. Гоголь, Ф. М.… …

    Русская история

  • 34СТАРЧЕСТВО — широкое явление православной жизни, связанное с духовным руководством со стороны старцев менее опытными в делах веры, а иногда и не имеющими даже начальных знаний об этой жизни людьми. Понятие «старец» в этом значении не связано с возрастом:… …

    Русская история

  • 35Княжеская дума — постоянный совет при князе, в который входили ближайшие его соратники. Как правило, князь не предпринимал никакого серьезного дела, не обсудив его со своими боярами. Нередко в княжеских думах участвовали и представители духовенства, однако их… …

    Википедия

  • 36Оптина пустынь — Монастырь Свято Введенский ставропигиальный монастырь Оптина Пустынь …

    Википедия

  • 37Старчество —    широкое явление правосл. жизни, связанное с духовным руководством со стороны старцев менее опытными в делах веры, а иногда и не имеющими даже начальных знаний об этом людьми. Понятие «старец» в этом значении не связано с возрастом: случается,… …

    Религии народов современной России

  • 38ЗАДОНСКИЙ В ЧЕСТЬ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — (Липецкой епархии), находится в центре г. Задонска Липецкой обл. Основан, вероятно, в 1610 1615 гг. Первоначально назывался Тёшевским (место при впадении р. Тёшевки в Дон дало имя обители и монастырскому селу предшественнику Задонска), с 20 х гг …

    Православная энциклопедия

  • 39ИГУМЕН — [греч. ὁ ἡγούμενος управитель, руководитель], начальник мон ря; в РПЦ титул, присваиваемый как иерархическая награда иеромонахам (соответствует протоиерею белого духовенства). В НЗ слово ἡγούμενος обозначает вообще начальствующего («Но кто из вас …

    Православная энциклопедия

  • 40Оптина Пустынь — Монастырь Свято Введенский ставропигиальный монастырь Оптина Пустынь Святые врата Страна …

    Википедия