упрочнение

  • 91закалка с отпуском — 3.3.3 закалка с отпуском (quenching and tempering): Термообработка, состоящая из упрочнения закалкой, за которой следует отпуск стали. Упрочнение закалкой предполагает аустенизацию, за которой следует охлаждение при таких условиях, когда аустенит …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 92ГОСТ 2601-84: Сварка металлов. Термины и определения основных понятий — Терминология ГОСТ 2601 84: Сварка металлов. Термины и определения основных понятий оригинал документа: 47. Cвapкa трением Сварка с применением давления, при которой нагрев осуществляется трением, вызванным относительным перемещением свариваемых… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 9325.200 — Термічне оброблення ГОСТ 3.1405 86 ЕСТД. Формы и требования к заполнению и оформлению документов на технологические процессы термической обработки. Взамен ГОСТ 3.1405 74 ГОСТ 12.2.007.9 88 ССБТ. Оборудование электротермическое. Требования… …

    Покажчик національних стандартів

  • 94медные сплавы — медные сплавы. В авиастроении, в частности в авиационном двигателестроении, М. с. широко применяются как жаропрочные сплавы, характеризующиеся сочетанием высоких значений тепло и электропроводности, коррозионной стойкости и механических свойств.… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 95сталь — в авиастроении. С. присущ комплекс ценных свойств, обусловивших применение её в качестве конструкционного материала в авиастроении: высокая удельная прочность, работоспособность при высоких и низких температурах, а также при действии агрессивных… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 96медные сплавы — медные сплавы. В авиастроении, в частности в авиационном двигателестроении, М. с. широко применяются как жаропрочные сплавы, характеризующиеся сочетанием высоких значений тепло и электропроводности, коррозионной стойкости и механических свойств.… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 97сталь — в авиастроении. С. присущ комплекс ценных свойств, обусловивших применение её в качестве конструкционного материала в авиастроении: высокая удельная прочность, работоспособность при высоких и низких температурах, а также при действии агрессивных… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 98Взрыв —         процесс освобождения большого количества энергии в ограниченном объёме за короткий промежуток времени. В результате В. вещество, заполняющее объём, в котором происходит освобождение энергии, превращается в сильно нагретый газ с очень… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Мартенсит —         структура кристаллических твёрдых тел, возникающая в результате сдвигового бездиффузионного полиморфного превращения при охлаждении (см. Мартенситное превращение). Назван по имени немецкого металловеда А. Мартенса (A. Martens; 1850 1914) …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Металловедение —         наука, изучающая связи состава, строения и свойств металлов и сплавов, а также закономерности их изменения при тепловых, механических, физико химических и др. видах воздействия. М. научная основа изысканий состава, способов изготовления и …

    Большая советская энциклопедия