урбанизм

  • 11урбанизм — Совокупность признаков, свойственных городу или его жителю, и образ жизни, связанный с проживанием в гоороде …

    Словарь по географии

  • 12Урбанизм — УРБАНИЗМ, 1) в искусстве и литературе изображение и описание больших городов, динамики их жизни. 2) Направление в градостроительстве 20 в., считающее неизбежным и необходимым создание городов гигантов с крупными зданиями.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 13Урбанизм — (лат. urbanus городской): Урбанизм направление в градостроительстве XX века, утверждающее необходимость создания и развития больших городов. Иногда применяется как символ градостроительства в целом. Урбанизм тематика в искусстве XX века,… …

    Википедия

  • 14урбанизм — (лат. urbanus городской) 1) в искусстве 20 в. тематика, связанная с образом жизни большого современного города; 2) то же, что градостроительство. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. урбанизм урбанизма, мн. нет, м. [от лат. urbanus… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 15урбанизм — а, только ед., м. 1) В градостроительстве XX в.: направление, представители которого считают неизбежным и необходимым создание городов гигантов с максимально укрупненными градостроительными структурами. 2) В искусстве и литературе: направление,… …

    Популярный словарь русского языка

  • 16урбанизм — а; м. [франц. urbanisme от лат. urbanus городской] 1. Изображение и описание жизни большого современного города в искусстве и литературе. У. в живописи. Произведению свойственен у. 2. Направление в градостроительстве 20 в., считающее неизбежным и …

    Энциклопедический словарь

  • 17УРБАНИЗМ — (от лат. urbanus городской) направление, в градостроительстве XX в., представители которого утверждали идею главенствующей и безусловно позитивной роли городов в современной цивилизации и в связи с этим уделяли основное внимание проектной… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 18УРБАНИЗМ — (фр. urbanisme, от лат. urbanus городской) направление в эстетике и теории архитектуры нач. XX в.. представители к рого полагают основой совр. эстетического сознания городской образ жизни, ведущий в общемировом масштабе к социально культурному… …

    Эстетика: Словарь

  • 19Урбанизм (архитектура) — У этого термина существуют и другие значения, см. Урбанизм. Урбанизм (лат. urbanus городской) направление, в градостроительстве, возникшее в начале XX века, представители которого утверждали идею главенствующей и безусловно позитивной роли… …

    Википедия

  • 20Урбанизм — (франц. urbanisme, от лат. urbanus – городской, urbs – город)         направление в градостроительстве (См. Градостроительство) 20 в., представители которого утверждали идею о главенствующей и безусловно позитивной роли городов в современной… …

    Большая советская энциклопедия