фанти

  • 51ГАНА. ИСТОРИЯ — Многие этнические группы современной Ганы сформировались в результате нескольких последовательных волн миграций. Некоторые из них (аканы) пришли с севера, другие (эве и га) с востока. В 15 в. фанти (одна из групп аканов) появились на побережье,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 52ЛИБЕРИЯ — Республика Либерия, государство в Западной Африке. На юго западе омывается Атлантическим океаном, граничит на северо западе со Сьерра Леоне, на севере с Гвинеей и на востоке с Кот д Ивуаром. Площадь 99 067 кв. км. Население 2750 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 53БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 54Ганская музыка —         При наличии общенац. традиций музыка многочисл. народностей Ганы, говорящих на языках фанти, аким, аквапим, дагомба, мампруси и др., имеет свою специфику и выполняет разл. функции в быту. Напр., у народов конкомба, дагбани, адангме одним… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 55АКАН — народность, живущая в государстве Гана. Числ. 3500 т. ч. (1959). Язык относится к гвинейской группе, в Гане распадается на 4 гл. диалекта ашанти, фанти, аквапим, аким. После 2 й мировой войны началось движение за создание единого лит. яз. Традиц …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56ПРЕССА — (франц. la presse, от лат. presso жму, давлю) периодич. печать, т. е. газеты и журналы, издаваемые ежедневно или с правильной периодичностью. П. один из важнейших источников по истории нового и новейшего времени. Прообразом совр. П. были Acta… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 57куранты — часы с музыкой (вообще, набор разных колоколов) Ср. Куранты заиграли пошел звон. Ср. Куранты газета болтовня. Ср. Куранты проиграли на колокольне Петропавловского собора и вслед за тем глухим, протяжным звуком пробили три часа ночи... Григорович …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 58Бразилия — 1) столица Бразилии. Новый город, построенный специально как столица гос ва Brasil, получил название Brasilia, производное от названия гос ва. На русск. язык название столицы передается с окончанием ия Бразилия, т. е. различия, имеющиеся в португ …

    Географическая энциклопедия

  • 59Гана — I раннегосударственное образование в Африке, сложилось в III в. на территории Западного Судана в верховьях pp. Нигер и Сенегал. Расцвет в IX  середине XI вв. В XIII в. было завоёвано государством Мали. II Республика Гана (Republic of Ghana),… …

    Энциклопедический словарь

  • 60ГАНА (республика) — ГАНА, Республика Гана (Republic of Ghana), государство в Западной Африке. Омывается водами Гвинейского залива. Граничит с Того, Буркина Фасо и Кот д Ивуаром. Входит в Содружество (см. БРИТАНСКОЕ СОДРУЖЕСТВО), бывшая британская колония Золотой… …

    Энциклопедический словарь