феоктиста

  • 21Даниил (Патриарх Румынский) — Патриарх Даниил Patriarhul Daniel …

    Википедия

  • 22Феоктист (герцог Неаполя) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Феоктист. Феоктист Неаполитанский англ. Theoctistus of Naples итал. Teoctisto di Napoli …

    Википедия

  • 23Повесть о построении Благовещенской церкви Иоанном и Григорием — – одно из литературных произведений, посвященных первому новгородскому архиепископу Иоанну. П. в ряде списков присоединена к Житию Иоанна Новгородского, но встречается и в отдельных списках («Сказание от новгородскаго летописца о Благовещенской… …

    Словарь книжников и книжности Древней Руси

  • 24Маврикий (император) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Маврикий (значения). Маврикий греч. Μαυρίκιος лат. Flavius Mauricius Tiberius Augustus …

    Википедия

  • 25Феоктист (архиепископ Тверской) — Архиепископ Феоктист (около 1540 1609)  епископ Русской православной церкви, архиепископ Тверской и Кашинский. Канонизирован на архиерейском соборе соборе 2000 года в лике священномучеников. Биография Ничего не известно о детстве и юности… …

    Википедия

  • 26БИБЛИЯ. IV. ПЕРЕВОДЫ — Переводы Б. На древние языки Арамейские таргумы Арамейский таргум иудейский перевод Б. (ВЗ) на арамейский язык. Существительное « » в постбиблейском евр. и арам. означает «перевод», глагол « » (арам. ) «переводить, объяснять» (единственный раз в… …

    Православная энциклопедия

  • 27ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ I — [Вост. Римская империя, Византия], позднеантичное и средневек. христ. гос во в Средиземноморье со столицей в К поле в IV сер. XV в.; важнейший исторический центр развития Православия. Уникальная по своему богатству христ. культура, созданная в В …

    Православная энциклопедия

  • 28ГЕРАСИМ ИОРДАНСКИЙ — [греч. Γεράσιμος ὁ ἐν ᾿Ιορδάνῃ, ὁ ᾿Ιορδανίτης] († 475), прп. (пам. 4 марта, пам. визант. 20 марта). Род. в зажиточной семье в обл. Ликия (М. Азия) и был назван Григорием. В детстве родители отдали его в мон рь. Сначала он подвизался в Ликии, а… …

    Православная энциклопедия

  • 29КИР И ИОАНН — [греч. Κῦρος (ἀββᾶ Κῦρος, ᾿Αββακῦρος) κα ᾿Ιωάννης; лат. Cyrus (Abbacyrus) et Ioannes; араб. ; груз. კჳროსი და იოვანე, კვიროსი და იოანე] († 311), мученики бессребреники вместе с мученицами Феодотией (Феодотой), Феоктистой, Евдоксией и Афанасией… …

    Православная энциклопедия

  • 30Арсений (Апостол) — Арсений, в святом крещении Апостол (или Апостолий), ученый грек, родился в половине XVI века в Фессалии; константинопольским патриархом Иеремией (Траносом) посвящен в сан епископа елассонского (в Фессалии). Преемник Иеремии, патриарх Феолипт II,… …

    Биографический словарь