феоктиста

  • 31Борис Андреевич — князь новгородский и затем костромской, младший из трех сыновей Андрея Александровича, от брака его с Василисой Дмитриевной, внучкой Бориса Ростовского. Кроме его участия в избрании новгородского архиепископа Феоктиста (1299), да времени его… …

    Биографический словарь

  • 32Грецовы — старинный русский дворянский род, ведущий начало от Феоктиста Грецова, сыновья которого, Никифор, Леонтий, Никита и Аврам, с 1663 г. владели поместьями в Веневском уезде. Потомство их записано в VI часть родословной книги Тульской губернии. В. Р… …

    Биографический словарь

  • 33Андрей Герденев — епископ Тверской и Кашинский. Родился в семье литовского князя Герденя. В 1264 году принял православие, постригся в монашество и был назначен игуменом Тверского Богородичного монастыря. В 1289 году хиротонисан в Киеве митрополитом Максимом во… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Андрей, епископ тверской — епископ тверской, сын литовского князя Герденя, ум. в 1323 г. По принятии православия и монашества, с 1264 г. был игуменом Богородичного Твери монастыря. В 1289 г. послан великим князем Михаилом Ярославичем в Киев для рукоположения во епископа… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Антоний, преподобный Печерский — (в миру назывался Антипой) основатель русского монашества, род. в 983 г. в м. Любиче, недалеко от Чернигова; преставился 7 го мая 1073 г. Воспитанный в набожно благочестивой семье и ознакомившись по рассказам с подвигами иноков и пустынножителей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Арсений Апостол — святитель, архиепископ Суздальский и Тарусский. † 1165, память в Неделю 3 ю по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых. Происходил Арсений из Греции. До приезда в Россию был архиепископом города Елассона (Элассона) в Фесалии. В 1587 году он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 37Борис Андреевич — князь новгородский, затем костромской, младший из трех сыновей Андрея Александровича от брака его с Василисой Дмитриевной, внукой Бориса Ростовского. Кроме его участия в избрании новгородского архиепископа Феоктиста (в 1299) да времени его смерти …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 38Феоктист Дмитриев — (в миру Феодор) схимонах Валаамского монастыря, ум. 19 июня 1863 г. Пришел в Валаамский монастырь по увольнении 31 января 1827 г. из службы во флоте, где был квартирмейстером. 29 февраля 1828 г. он принят был в послушники, в 1835 г. (по указу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Феоктист Попов — (в миру Феодор Аполлонович) архиепископ рязанский; сын священника слободы Верхний Салтов, Волчанского уезда Харьковской губ., род. 6 февраля 1826 г., ум. 3 декабря 1894 г. Обучался сначала в харьковской семинарии, а затем в Киевской духовной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Феоктист, архиепископ Тверской — священномученик, архиепископ Тверской. † 1609; память в воскресенье после 29 июня/12 июля в Соборе Тверских святых. До посвящения в архиерейский сан был игуменом Болдина Троицкого Дорогобужского монастыря. В 1598 году, как игумен этого монастыря …

    Большая биографическая энциклопедия