холуй

  • 101Теза — река, берет начало в Костромской губ., близ границы с Шуйским у., затем прорезывает Шуйский у. по направлению с С на Ю, далее протекает отчасти по границам, отчасти близ границ Ковровского и Вязниковского уу. (Владимирской губ.) и впадает в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Завал, залом — (Костр.), холуй (Перм.) местное накопление в лесных речках, преимущественно на изгибах их и поворотах, целых деревьев, повалившихся с подмытых водою берегов и лежащих большею частью поперек течения, что часто служит существенным препятствием к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Россия. Население: Статистика населения — I А. Статистика населения. Источники сведений о населении Р. До 1897 г. данные о числе жителей в Р. не отличались точностью. Главным способом для исчисления народонаселения служили ревизии, цель которых почти исключительно состояла в счете… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104зачасти́ть — 1) чащу, частишь; сов. разг. 1. Стать более частым; участиться. Дождь зачастил. □ Тут же по ночному небу поплыли блистающими ручейками трассирующие пули, вспыхнули стрелы прожекторов и зачастили вспышки зенитных снарядов то тут, то там, то тут,… …

    Малый академический словарь

  • 105холу́йка — и, род. мн. луек, дат. луйкам, ж. устар. и бран. презр. женск. к холуй …

    Малый академический словарь

  • 106холу́йский — ая, ое. 1. устар. прил. к холуй (в 1 знач.). В передней Мыльникова встретил лакей Ганька и, по своему холуйскому обычаю, хотел сейчас же заворотить гостя. Мамин Сибиряк, Золото. 2. презр. Свойственный холую (во 2 знач.); раболепный, угоднический …

    Малый академический словарь

  • 107СЛОБОДА — (свобода) вид поселений в феод. России. Первые упоминания о С. относятся к 11 в. В 12 1 й пол. 16 вв. С. отд. поселения, в т. ч. около города крепости, или группа поселений, иногда целая округа, жители к рых освобождались от налогов и повинностей …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108фаля — (иноск.) дура; простак, разиня, олух Собой то краля, а умом то фаля. Ср. Офалить (иноск.) надуть, обмануть, оплести, одурачить. Ср. Фалуй (сиб.) холуй, неуч, болван. См. фалалей …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109червонный валет — (иноск.) холуй (червонной масти) Ср. Червонный валет хоть и вор, но это отнюдь не мешает ему быть обворожительным молодым человеком. Манеры у него прекрасные, разговор текучий... Салтыков. Сборник. Дети Москвы. 3. Ср. Червонный валет созрел,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 110Вя́зники —         Во Владимирской области, областного подчинения, районный центр, в 113 км к востоку от Владимира. Расположен во Владимирском ополье, на правом берегу р. Клязьма, в 8 км от одноимённой железнодорожной станции на линии Москва Нижний Новгород …

    Города России