хуторок

  • 101стол — 1) а, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный… …

    Малый академический словарь

  • 102тунне́ль — и тоннель, я, м. Сооружение в виде сквозного коридора, прохода под землей или в горах. Поезд бешено мчался, врывался в темные, душные туннели и снова вылетал на простор. Вересаев, Паутина. Знаменитый Симплонский туннель двадцать два километра… …

    Малый академический словарь

  • 103тя́гостно — 1. нареч. к тягостный. Впечатление от этих трущоб так тягостно подействовало на Петину душу, что мальчик не скоро пришел в себя. Катаев, Хуторок в степи. 2. безл. в знач. сказ., кому. О тягостном, гнетущем чувстве, испытываемом кем л. Он… …

    Малый академический словарь

  • 104тяготи́ться — гощусь, готишься; несов., кем чем. Испытывать чувство недовольства кем , чем л., считать обременительным для себя. Тяготиться одиночеством. Тяготиться службой. □ Когда она думала о Вронском, ей представлялось, что он не любит ее, что он уже… …

    Малый академический словарь

  • 105тяну́ться — тянусь, тянешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, на которой висят пеленки. Чехов, Спать хочется. Клубок… …

    Малый академический словарь

  • 106цара́пать — аю, аешь; несов., перех. 1. (сов. оцарапать). Зацепляя ногтями, когтями, наносить царапины. С отставным полковником, своим мужем, она очень часто дралась и царапала ему лицо. Достоевский, Дядюшкин сон. Нарцис [пес] догонял [Бабаева], вытянув… …

    Малый академический словарь

  • 107Никольский Ф. К. —         Фёдор Калинович (1828 8 (20) VIII 1898, с. Боровичи, ныне г. Боровичи Новгородской обл.) рус. певец (тенор). Сын священника. Учился в Моск. духовной семинарии. В 1850 61 певчий Придв. певч. капеллы. Занимался в Милане у Э. Репето. В 1861… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 108Novokubansk — Stadt Nowokubansk Новокубанск Föderationskreis Südrussland Region …

    Deutsch Wikipedia

  • 109Nowokubansk — Stadt Nowokubansk Новокубанск Vorlage:Infobox Ort in Russland/Wartung/AltFöderationskreis …

    Deutsch Wikipedia

  • 110делу время, потехе час — Ср. Горохов... в качестве столоначальника... очень хорошо помнит мудрое изречение: делу время потехе час . Это изречение он имел в виду и при женитьбе, а именно: выпросился в двадцативосьмидневный отпуск с тем, чтобы всецело посвятить это время… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона