хуторок

  • 71Катаев Валентин Петрович — [р. 16(28).1.1897, Одесса], русский советский писатель. Член КПСС с 1958. Родился в семье учителя. Брат писателя Е. П. Петрова. Начал печататься в 1910. В 1915‒17 был на фронте. В годы Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Катаев — I Катаев         Валентин Петрович [р. 16(28).1.1897, Одесса], русский советский писатель. Член КПСС с 1958. Родился в семье учителя. Брат писателя Е. П. Петрова. Начал печататься в 1910. В 1915 17 был на фронте. В годы Великой Октябрьской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Кавказский край * — Границы, состав, пространство, численность и плотность населения. Природа и рельеф. Воды, морские берега, реки, озера, искусственное орошение. Климатические условия. Растительность, леса, животный мир, рыболовство. Этнографический состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Никольский Федор Калинович — I известный тенор, род. в духовной семье, учился в Моск. духовной семинарии; здесь его пение услышал директор Придворной певческой капеллы А. Ф. Львов, пригласивший его певчим в Придворную капеллу (1850). В 1861. г. Н., на студенческом концерте в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Сельцо — (siołko), или вес (wies) так назывался в литовско русском государстве обособленный мелкий хуторок. С. составляло непосредственное подразделение волости. В исторических актах С. чаще всего встречается в Смоленской земле, но немало указаний на него …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Кавказский край — Границы, состав, пространство, численность и плотность населения. Природа и рельеф. Воды, морские берега, реки, озера, искусственное орошение. Климатические условия. Растительность, леса, животный мир, рыболовство. Этнографический состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77вера́нда — ы, ж. Крытый балкон, терраса вокруг дома или вдоль одной из стен. Обедали в полдень на большой застекленной веранде, раскаленной от солнца. Катаев, Хуторок в степи. [португ. veranda] …

    Малый академический словарь

  • 78вы́играть — аю, аешь; сов. (несов. выигрывать). 1. перех. и без доп. Приобрести игрой (в карты, лото и т. п.), получить при розыгрыше (тиража, займа, лотереи). Выиграть сто тысяч. □ [Несчастливцев:] Пистолет тут у меня хороший, у черкеса в карты выиграл в… …

    Малый академический словарь

  • 79исся́кнуть — нет; прош. иссяк, ла, ло; прич. прош. иссякший и иссякнувший; сов. (несов. иссякать). Высохнуть, лишиться воды, влаги. А кладезь холодный Иссяк и засохнул в пустыне безводной. Пушкин, Подражания Корану. Все реки этой области иссякли, от них… …

    Малый академический словарь

  • 80кома́ндовать — дую, дуешь; прич. наст. командующий; несов. 1. (сов. скомандовать). Произносить слова команды. Было слышно, как за садами, в поле, властный голос зычно командовал: Смир рно! М. Горький, Жизнь Клима Самгина. Молодой сильный голос командует:… …

    Малый академический словарь