хуторок

  • 91наряди́ть — 1) ряжу, рядишь и (устар.) рядишь, прич. страд. прош. наряженный, жен, а, о; сов., перех. (несов. наряжать1). Нарядно, красиво одеть. [Дочь:] Вольно им, Небось, подманивать, божиться, плакать И говорить: тебя я повезу В мой светлый терем, в… …

    Малый академический словарь

  • 92насто́йчиво — нареч. к настойчивый. Хозяйка так настойчиво стала его угощать, что пришлось согласиться. Соколов Микитов, Пыль. Нет, ты все таки скажи, что за ящики? настойчиво спросил он. Катаев, Хуторок в степи …

    Малый академический словарь

  • 93не́жно — нареч. к нежный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Терентий говорил мягко, почти нежно. Катаев, Хуторок в степи. Небо нежно синело над крышами. Белов, Весна. С ягнятами она старалась обращаться как можно нежнее: мягкого пушистого ягненка брала на руки… …

    Малый академический словарь

  • 94неосмотри́тельно — нареч. к неосмотрительный. Алексей Максимович, вы ведете себя неосмотрительно, это совершенно невозможно! Вы не имеете права рисковать! Катаев, Хуторок в степи …

    Малый академический словарь

  • 95оживлённо — 1. нареч. к оживленный (во 2 знач.). Говорил он шумно, оживленно и, кажется, был нетрезв. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. Из окон высовывались любопытные и, узнав, в чем дело, оживленно жестикулировали, показывая кратчайший путь к главному… …

    Малый академический словарь

  • 96расте́рянно — нареч. к растерянный. Шагая на работу, он думал растерянно: Ушел [Петька]! Совсем ушел из дому! А. Иванов, Повитель. Василий Петрович растерянно посмотрел на тетю. Он не понимал, что следует сделать. Катаев, Хуторок в степи …

    Малый академический словарь

  • 97ремешо́к — шка, м. уменьш. к ремень (в 1 знач.); небольшой или узкий ремень. [Доктор] подарил кожаные перчатки, старые, но еще очень хорошие, застегивающиеся на ремешок. Каверин, Два капитана. [Гаврик] аккуратно заправил под узкий ремешок сатиновую… …

    Малый академический словарь

  • 98ро́бко — робче. нареч. к робкий. Тихо открылась дверь, робко вошла жена писателя. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. В палисадниках уже робко белели начинающие цвести яблони. Катаев, Хуторок в степи …

    Малый академический словарь

  • 99сбереже́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сберечь сберегать. Отдать деньги на сбережение. Сбережение времени. □ На эти веревки вывешивали для просушки и сбереженья от моли разные платья. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. 2. обычно мн. ч.… …

    Малый академический словарь

  • 100среди́ — и средь, предлог с род. п. 1. В середине, в центре чего л. Стоять среди комнаты. □ Среди двора возвышались два столба с перекладиной. Бунин, Деревня. Пароход проходил мимо маленького зеленого острова среди реки. Паустовский, Дым отечества.… …

    Малый академический словарь