ЛИСТOК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

ЛИСТOК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

ЛИСТOК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, больничный листок в СССР документ установленной формы, удостоверяющии нетрудоспособность временную работника. Является основанием для выплаты пособия по врем. нетрудоспособности, а женщинам - также пособия по беременности и родам. Выписывается врачами лечебно-профилактич. и санитарных учреждений Мин-ва здравоохранения СССР и Мин-ва путей сообщения СССР а по спец. разрешению - врачами лечебно-профилактич. учреждений др. ведомств. В местностях, где нет врачей и на судах находящихся в плавании право выдачи Л. н. может предоставляться фельдшеру (с последующим контролем врача)

При заболевании или увечье врач единолично вправе выдать Л. н. каждый раз не более чем на 3 дня, а в общей сложности по данному случаю заболевания или увечья - не более чем на 6 дней. Продление Л. н. производится с разрешения врачебно консультационной комиссии

При течении в стационаре Л. н. выписывается лечащим врачом совместно с заведующим отделением на все время пребывания больного в нем Л. н. выдается также по уходу за заболевшим членом семьи при карантине. См так же Отпуск по беременности и родам, Отпуска по уходу за ребенком, Пособия по социальному страхованию.


Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1985.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»