СООТНОШЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТЕЙ ПОЛОВ

СООТНОШЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТЕЙ ПОЛОВ

СООТНОШЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТЕЙ ПОЛОВ, пропорция полов, соотношение числа лиц муж. и жен. пола в нас. или в тех или иных его группах. Измеряется числом мужчин, приходящихся на 100 или 1000 женщин, иногда долей или процентом лиц муж. пола среди лиц обоих полов.

В зависимости от периодов жизни человека С. ч. п. подразделяется на первичное, вторичное и третичное. Первичное С. ч. п. - соотношение чисел муж. и жен. зигот при оплодотворении; составляет объект исследования биологии человека. Точное количеств. выражение первичного С. ч. п. пока не установлено, но, по ориентировочным оценкам, оно составляет 125-130 муж. зародышей на 100 женских. Объектом исследования демографии являются вторичное и третичное С. ч. п. Вторичное С. ч. п. - численное соотношение мальчиков и девочек среди родившихся живыми. Как правило, оно меньше первичного С. ч. п. из-за более высокой внутриутробной смертности муж. плодов, что приводит к их преобладанию среди выкидышей и мертворождений. Вторичное С. ч. п. близко к 105-106, или к 51,2% мальчиков. Это соотношение различается незначительно для нас. отд. стран и почти не изменяется во времени, редко бывая больше 107 и меньше 104. Третичное С. ч. п. - соотношение лиц муж. и жен. пола в репродуктивном возрасте либо в отд. группах репродуктивного возраста. Часто рассматривается также для др. возрастных групп. Сильно колеблется в зависимости от возрастной смертности мужчин и женщин.

В демографии различают также стационарное и нормальное С. ч. п. Стационарное С. ч. п. - соотношение лиц муж. и жен. пола в возрастных группах стационарного населения; для каждого возраста оно зависит только oт смертности мужчин и женщин во всех предыдущих возрастах. Нормальное С. ч. п. - произведение стационарного и вторичного С. ч. п. (деленное на 100 или на 1000); зависит от соотношения не только смертности мужчин и женщин, но и чисел мальчиков и девочек среди родившихся.

Постоянное превышение числа рождений мальчиков над числом рождений девочек было одной из первых эмпирически установленных демографич. закономерностей, к-рая обратила на себя внимание ещё в 17-18 вв. и была описана Дж. Граунтом, затем И. П. Зюсмильхом, Э. Э. Дювильяром, П. С. Лапласом и др.

Позднее вторичное С. ч. п. исследовали мн. ученые (Л. А. Бертильон, К. Джини и др.). В России это явление впервые упоминается в работах Д. Бернулли, а также Л. Ю. Крафта, к-рый в 1788 указал на возможность исследования С. ч. п. среди новорождённых на основе теории вероятностей. В 19 - нач. 20 вв. изучением вторичного С. ч. п. занимались Ю. Э. Янсон, А. А. Чупров, Н. С. Четвериков и др. Было доказано, что преобладание мальчиков среди новорожденных закономерно, а колебания этого соотношения от года к году и между странами обусловлены в основном случайными причинами. С развитием демографич. статистики было изучено С. ч. п. в разных возрастах и группах нас. и обнаружена зависимость его от очерёдности рождения, брачного состояния матери и возраста родителей, в результате чего ср. показатели С. ч. п. по странам оказываются зависимыми oт структуры рождающихся. Значит. результатом на рубеже 19 и 20 вв. явилось доказательство того, что решающее влияние на величину избытка мальчиков среди родившихся оказывают способность женщин к вынашиванию плода и условия вынашивания. Важное значение для понимания биол. механизмов формирования С. ч. п. имело обнаружение в нач. 20 в. различий в наборе половых хромосом у мужчин и женщин и зависимости пола зародыша от их сочетания в оплодотворённой яйцеклетке, а в сер. 20 в. - разработка спец. методов определения пола на ранних стадиях развития эмбриона человека. Однако причины преобладания муж. зародышей, а также уровень первичного С. ч. п. ещё не выяснены полностью. Возможно, что в его формировании участвуют и генетич. факторы; отмечено, в частности, что оно меньше среди нас. афр. происхождения и негроидного нас. в др. частях света. При анализе показателей С. ч. п., относящихся к разл. странам и периодам, нужно учитывать, что величина С. ч. п. нарушается любыми неточностями, неполнотой или изменением порядка регистрации родившихся.

Вторичное С. ч. п. различается внутри стран для отд. групп нас.: мальчиков, как правило, больше среди родившихся в браке, чем среди внебрачных рождений, и тем меньше, чем выше очерёдность рождения (табл. 1). Избыток мальчиков среди родившихся также тем меньше, чем больше возраст матери; напр., у матерей 18-20 лет вторичное С. ч. п. составляет примерно 120, а у матерей 38-42 лет - 90.

Табл. 1. - Соотношение мальчиков и девочек среди родившихся (<a href=Венгрия, 1946-74)">
Табл. 1. - Соотношение мальчиков и девочек среди родившихся (Венгрия, 1946-74)

Установлено, что вторичное С. ч. п. повышается во время войн и в первые годы после них. Так, по данным С. А. Новосельского, после 1-й мировой войны 1914-18 оно возросло против обычных 105-106 во Франции в 1918 до 107,6, в Германии до 107,7. Это явление долгое время объясняли воздействием мистич. сил, пока не было выяснено (гл. обр. в работах А. А. Чупрова), что войны вызывают сдвиги в возрастном составе родителей (среди них увеличивается доля молодых) и в распределении родившихся по очерёдности рождения (растёт доля первенцев), а это приводит к изменению С. ч. п. в сторону увеличения; вместе с тем условия воен. времени приводят к более ранней внутриутробной смертности, из-за чего избыток мальчиков исчерпывается раньше. Повышение доли мальчиков среди рождающихся в воен. и послевоен. годы обусловлено, т. о., соотношением этих противодействующих факторов.

Третичное С. ч. п. для нас. разных стран и регионов, а также для отд. возрастных групп дифференцировано, в отличие от вторичного, в большей степени. Дифференциация вызвана в основном различиями в уровне смертности мужчин и женщин, а также селективной по полу миграцией. В силу зависимости третичного С. ч. п. от вторичного в годы рождения соответств. поколений и различий в уровнях смертности мужчин и женщин обычной пропорцией численностей мужчин и женщин считается не их равенство, а нормальное С. ч. п.

Особый интерес представляет С. ч. п. для возрастных групп (табл. 2).

Табл. 2. - Третичное соотношение численностей полов по возрастным группам в СССР (по материалам переписи)
Табл. 2. - Третичное соотношение численностей полов по возрастным группам в СССР (по материалам переписи)

Из таблицы видно, что от переписи к переписи увеличивается число младших возрастных групп, в к-рых С. ч. п. больше 100, что обусловлено постепенным снижением смертности детей от поколения к поколению: перевес мальчиков среди родившихся сохраняется до более поздних возрастов. Резкие изменения в С. ч. п. в зрелых возрастах объясняются воен. потерями мужчин; в старческих возрастах осн. роль начинает играть более высокий уровень смертности мужчин.

В целом С. ч. п. для всего мира составляет, по оценкам ООН, ок. 100; в возрастной группе 0—14 лет — 103,5; 15—64 лет — 98.9; 65 лет и старше — 74,8. В младшей возрастной группе сохраняется исходный перевес мальчиков, в следующих группах он последовательно уменьшается. Возраст, в к-ром достигается равенство между числом мужчин и женщин (С. ч. п. = 100), зависит от возрастных особенностей порядка вымирания.

Вторичное и третичное С. ч. п. входят в сферу интересов демографии, т. к. от состава населения по полу зависит число браков и их частота, а тем самым и число рождений, т. е. в конечном счёте воспроиз-во нас. Третичное С. ч. п. определяет уровень брачности и воспроиз-ва нас. в данное время, от вторичного зависит число браков в будущем. В зависимости от С. ч. п. находятся практически все демографич., а также мн. социально-экон. характеристики нас. — состав нас. по занятиям, частота миграции и т. д.

Новосельский С. А., Влияние войны на половой состав рождающихся, в его кн.: Вопросы демографической и санитарной статистики, М., 1958; Чупров А. А., Половой состав родившихся как предмет статистического исследования, в его кн.: Вопросы статистики, М., 1960; Урланис Б. Ц., Рождаемость и продолжительность жизни в СССР, М., 1963, с. 56.

Л. П. Кувшинова.


Демографический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. . 1985.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "СООТНОШЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТЕЙ ПОЛОВ" в других словарях:

  • СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПOЛУ — СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПOЛУ, половой состав нас., половая структура нас., распределение нас. на людей муж. и жен. пола. Измеряется обычно процентом мужчин и женщин в нас. или его группах, или числом мужчин, приходящихся на 100 (или 1000) женщин.… …   Демографический энциклопедический словарь

  • МОДЕЛИ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ — МОДЕЛИ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ, описывают процесс возобновления поколений; класс моделей демографических. Устанавливают связь между числ. и возрастной структурой населения, с одной стороны, и режимом рождаемости и порядком вымирания с другой;… …   Демографический энциклопедический словарь

  • КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ — КОЭФФИЦИЕНТЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ, общее название неск. типов величин, выражающих соотношения разноимённых характеристик нас., его структуры, отд. демографич. процессов и воспроиз ва нас. в целом. Необходимость количеств. выражения таких соотношений в …   Демографический энциклопедический словарь

  • ВОЗРАСТНАЯ ПИРАМИДА — ВОЗРАСТНАЯ ПИРАМИДА, пирамида возрастов, возрастно половая пирамида, графич. изображение распределения людей по возрасту и полу. Представляет собой двустороннюю направленную диаграмму, на к рой число людей каждого возраста п пола или доля их в… …   Демографический энциклопедический словарь

  • ВОЗРАСТ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК — ВОЗРАСТ ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК, один из осн. показателей брачности. Измеряется как интервал времени между датой рождения индивида и датой заключения брака, обычно в целых годах. Информация о В. в. в б. может быть получена как при переписях населения и …   Демографический энциклопедический словарь

  • ДЕМОГРАФИЯ — (от греч. demos народ и grapho пишу), наука о закономерностях воспроиз ва нас. в обществ. историч. обусловленности этого процесса. Термин Д. появился в 1855 в названии книги франц. учёного А. Гийяра Элементы статистики человека, или Сравнительная …   Демографический энциклопедический словарь

  • ЖЕНСКИЙ ПЕРЕВЕС — ЖЕНСКИЙ ПЕРЕВЕС, превышение в общей числ. нас. (или в числ. его отдельных групп чаще всего возрастных) числа женщин над числом мужчин. Характеризует нарушения в структуре нас. по полу, вызванные потерями мужчин на войне, их более высокой… …   Демографический энциклопедический словарь

  • ТАБЛИЦЫ РОЖДАЕМОСТИ — ТАБЛИЦЫ РОЖДАЕМОСТИ, упорядоченный ряд чисел, показывающих изменение во времени частоты и др. характеристик процесса деторождения в нек рой совокупности женщин. Числовая модель рождаемости в реальной или гипотетич. когорте. Т. р. дают полное… …   Демографический энциклопедический словарь

  • БРУТТО-КОЭФФИЦИЕНТ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ — БРУТТО КОЭФФИЦИЕНТ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ, валовой коэффициент воспроиз ва населения, показатель замещения поколений, не учитывающий смертности; одна из обобщающих характеристик режима воспроизводства населения и сводная характеристика… …   Демографический энциклопедический словарь

  • ЗАКOНЫ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ — ЗАКOНЫ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ, внутренние, существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся взаимосвязи объективных процессов развития народонас. Действие 3. н. обусловлено законами обществ. развития в целом и прежде всего экон. законами. В связи с… …   Демографический энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»